Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
02/Nov/07 13:09
DEDUCCION DE TERRENOS

SI UN CLIENTE COMPRA UN TERRENO QUE TIENE CUATRO PALITOS CON TECHO DE LAMINA QUE UTILIZA COMO TALLER COMO LO DEDUCE ?

:twisted:
 
Perfil

ECA
Sargento Primero

Mensajes: 112
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: YUCATÁN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/Nov/07 13:44
Re: DEDUCCION DE TERRENOS

Esa pregunta tambien la tengo ¿?

A menos que seas fraccionador, de ind de la construccion o vendedor de terrenos, se me hace que los pudieras deducir, de otra manera se me hace que no se podría.

¿Sería catalogado como un activo fijo? me podrías indicar a que tasa aplicarle de depreciación, no la encuentro.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14444
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/Nov/07 13:49
Re: DEDUCCION DE TERRENOS

Se supone que no se deprecia, pues no hay construccion, pero no es fraccionador y de alguna manera debe deducirse pues es estrictamente indispensable pues en mi caso lo usa como taller, pero tampoco veo que caiga en la definicion de cargos diferidos o como lo ves ?
 
Perfil

ECA
Sargento Primero

Mensajes: 112
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: YUCATÁN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/Nov/07 13:50
Re: DEDUCCION DE TERRENOS

Se supone que no se deprecia, pues no hay construccion, pero no es fraccionador y de alguna manera debe deducirse pues es estrictamente indispensable pues en mi caso lo usa como taller, pero tampoco veo que caiga en la definicion de cargos diferidos o como lo ves ?
 
Perfil

ECA
Sargento Primero

Mensajes: 112
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: YUCATÁN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/Nov/07 13:55
Re: DEDUCCION DE TERRENOS

SEGUN YO LOS TERRENOS NO SE DEDUCEN SI ES QUE NO ERES FRACCIONADOR O TE DEDICAS A VENDER TERRENOS, DADO QUE TU LO UTILIZARAS PARA TU ACTIVIDAD DE TALLER MECANICO ES UNA INVERSION RECUERDA QUE LOS ACTIVOS SE DEPRECIAN PORQUE PIERDEN VALOR Y UN TERRENO ES CONTRARIO TIENE PLUS :cry: VALIA AUNQUE SI ESTA EN TABASCO CREO QUE AHORITA PIERDEN VALOR...POR CIERTO YA AYUDARON CON SUS DONATIVOS
 
Perfil Email

Medimpex
Subteniente

Mensajes: 184
Ingresó: Enero 09, 2006
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/Nov/07 14:05
Re: DEDUCCION DE TERRENOS

Luego entonces no puedo deducir nada hasta que lo venda ? :cry:
 
Perfil

ECA
Sargento Primero

Mensajes: 112
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: YUCATÁN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/Nov/07 14:54
Re: DEDUCCION DE TERRENOS

Tu lo has dicho hasta que lo vendas, lo deducerias.

No podría ser un gasto y en cambio una inversión sí, pero no le aplica la depreciación.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14444
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/Nov/07 17:02
Re: DEDUCCION DE TERRENOS

[quote:1360e99653="ECA"]SI UN CLIENTE COMPRA UN TERRENO QUE TIENE CUATRO PALITOS CON TECHO DE LAMINA QUE UTILIZA COMO TALLER COMO LO DEDUCE ?

:twisted:[/quote:1360e99653]

La deducción de terrenos solo procede en el caso de cumplir con lo señalado en el art. 225 ... o ya de plano creo que los agricultores tambien tienen esa opción ....
 
Perfil Email

BR1
Coronel

Mensajes: 3273
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1