Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
09/Oct/07 20:05
Ingresos Exentos

Una persona fisica dedicada a la agricultura, si opta por Ingresos Exentos, ya no puede tener ningun tipo de deducción despues de haber aplicado esos ingresos a sus ingresos acumulables??? o si???

En este caso como dice el art. 109 fraccion XXVII, como facilidad administrativa. ( son 40 SMG elevados al año).

Muchas gracias
 
Perfil

lorito
Capitán Segundo

Mensajes: 421
Ingresó: Agosto 16, 2005
Ubicación: Sinaloa

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Oct/07 9:54
Re: Ingresos Exentos

Hola lorito:

Aplica estrictamente lo que se indica en la ley.

Tendrías derecho a la aplicación de la exención de ese art. 109 LISR, de conformidad a lo señalado por esas anualidades. Solo que leelo bien para su adecuada determinación.

Por los ingresos excedentes ¿Dónde se indica, que no deba aplicarse las deducciones autorizadas? Cuando encuentres la respuesta adecuada, podrías proceguir con tus cálculos de impuestos a este régimen.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14444
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1