Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
28/May/07 9:21
REPARTO DE ANRICIPO DE REMANENTE

ES VALIDO QUE UNA SOCIEDAD CIVIL QUE PRESTA SERVICIOS, QUE SIEMPRE GENERE PERDIDAS FISCALES, REPARTA ANTICIPOS DE REMANENTE (UTILIDADES), CUANDO SE SABE QUE NO HAN GENERADO UTILIDADES Y QUE LO MAS SEGURO ES QUE NO LAS GENEREN?

QUE OPNAN Y CUAL SERIA SU FUNDAMENTO
 
Perfil

jf_valencia
Teniente

Mensajes: 287
Ingresó: Mayo 29, 2004
Ubicación: DISTRITO FEDERAL

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/07 11:08
Re: REPARTO DE ANRICIPO DE REMANENTE

Si no hay utilidad: estan repartiendo dividendos o reduciendo el capital...

Fundamento: ingresos-deducciones=utilidad o pérdida
 
Perfil Email

BR1
Coronel

Mensajes: 3273
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/07 12:22

Fundamento artículo 14 LISR.
 
¡¡ juntos damos soluciones !!
 
Perfil

Mem
Teniente Coronel

Mensajes: 2922
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/07 12:43
Re: REPARTO DE ANRICIPO DE REMANENTE

osea que si se puede?
 
Perfil

jf_valencia
Teniente

Mensajes: 287
Ingresó: Mayo 29, 2004
Ubicación: DISTRITO FEDERAL

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/07 13:55
Re: REPARTO DE ANRICIPO DE REMANENTE

[quote:56fbeae1f8="jf_valencia"]osea que si se puede?[/quote:56fbeae1f8]

Por supuesto que se puede.

En muchos casos los resultados fiscales de las SC arrojan pérdidas fiscales por el efecto del reparto a cuenta de remanente.

Saludos.
 
¡¡ juntos damos soluciones !!
 
Perfil

Mem
Teniente Coronel

Mensajes: 2922
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/07 16:36
Re: REPARTO DE ANRICIPO DE REMANENTE

En mi opinión no es posible.

Pongamosle numeros:

1. Sociedad Civil, se constituye con 50,000 de capital en el 2006.
2. En todo el ejercicio 2006, obtiene ingresos por servicios de $60,000
3. Tiene erogaciones por concepto de gastos por $20,000


¿Hasta que importe podría tomarse para dar anticipos a cuenta de utilidades, sin que sea considerado como dividendo o reduccion de capital?

Aclaro, esa percepción tengo de las sociedades civiles....a menos que este omitiendo algun detalle importante....
 
Perfil Email

BR1
Coronel

Mensajes: 3273
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/07 17:20

Bruno

Yo sacaría otros $40,000.00 para que la SC quede tablas.
 
¡¡ juntos damos soluciones !!
 
Perfil

Mem
Teniente Coronel

Mensajes: 2922
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/07 18:30
Re: REPARTO DE ANRICIPO DE REMANENTE

Y si se sacaran 50,000 ¿fiscalmente cómo se consideran los $10,000 excedentes?
 
Perfil Email

BR1
Coronel

Mensajes: 3273
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/07 18:34
Re: REPARTO DE ANRICIPO DE REMANENTE

[quote:650ef3cf60="jf_valencia"]ES VALIDO QUE UNA SOCIEDAD CIVIL QUE PRESTA SERVICIOS, QUE SIEMPRE GENERE PERDIDAS FISCALES, REPARTA ANTICIPOS DE REMANENTE (UTILIDADES), CUANDO SE SABE QUE NO HAN GENERADO UTILIDADES Y QUE LO MAS SEGURO ES QUE NO LAS GENEREN?

QUE OPNAN Y CUAL SERIA SU FUNDAMENTO[/quote:650ef3cf60]

Mientras reporte utilidades contables, es factible... la pérdida fiscal puede tener diversos origenes, uno de ellos puede ser precisamente la permisibilidad de la deducción de anticipos a socios... por lo que de ser factible lo es, a condición de conocer los resultados contables de la SC, antes del retiro o anticipo de utilidades, es decir sin considerar dicha partida como un gasto... pero de que puede ser, puede... incluso diríamos que por la posibilidad de deducir los retiros de utilidad es casi un crimen fiscal que una SC tenga utilidad fiscal...

Saludos.
 
sos al sos
 
Perfil Email

sosgtorreon
Teniente Coronel

Mensajes: 1933
Ingresó: Mayo 24, 2004
Ubicación: Coahuila

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/07 18:41
Re: REPARTO DE ANRICIPO DE REMANENTE

Si, comprendo que fiscalemte, influyen varias partidas....en mi caso expongo, algo crudo (crudo el caso, no yo)....en que se puede caer en reparto de dividendos y no en anticipos...¿es posible tambien eso?

para muestra un boton: www.fiscalia.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=27803

[i:243dafecf6]Las remuneraciones ordinarias que periódicamente cubren tanto las sociedades civiles como las asociaciones civiles a sus miembros, por las actividades propias de las mismas, se denominan "anticipos de remanentes", que se asimilan a salarios para efectos del impuesto sobre la renta. las ganancias o utilidades que obtienen estas personas morales se denominan "remanentes" y se distribuyen entre los socios o asociados en las proporciones que acuerde la asamblea general; siendo generalmente en función del capital aportado o del trabajo realizado por cada miembro. [/i:243dafecf6] (lo saqué de un artículo publicado, no es obra mía)

Aparte, se que de no repartir los remanentes, tendría posiblemente base para ISR, lo cual, claro esta, seria canijo...jejeje....

¿Qué opinion tendrían, de una sociedad civil, que tuviera saldo en la CUFIN?
 
Perfil Email

BR1
Coronel

Mensajes: 3273
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2