Foros


Inicio » Seguridad Social

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
08/May/07 12:03
AYUDA POR DEFUNCION

SI UNA EMPRESA OTORGA COMO PREVICION SOCIAL UNA AYUDA POR DEFUNCION A SUS EMPLEADOS, CUANDO A UNO DE ESTOS LE FALLECE UN FAMILIAR, (HERMANOS, PAPAS O ABUELOS)

EL CONCEPTO INTEGRA PARA EL SBC?.


SALUDOS CORDIALES.
 
******Tranquilos que todo es correcto******
 
Perfil Email

jeroge
Sargento Segundo

Mensajes: 76
Ingresó: Febrero 03, 2005
Ubicación: Chiapas

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/May/07 12:56

Con fundamento en el art. 27 LSS dicha ayuda integra.


Hay algunos que toman la fracción XVIII del artículo 5A y no lo integran.

Para evitar complicaciones yo lo integraria.
 
¡¡ juntos damos soluciones !!
 
Perfil

Mem
Teniente Coronel

Mensajes: 2922
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/May/07 13:03
Re: AYUDA POR DEFUNCION

Hola:

Concuerdo con Mem

Algunos confunden la Integracion para efectos del IMSS, con las partidas exentas para ISR, pocas veces hay concordancia, pero la gente siempre quiere equipararlas tal vez por flojera o conveniencia.

No hay disposicion hasta el momento y que conozca que no sea integrable para efectos del IMSS, una prestacion de prevision social en base a la cuestionada (ayuda para defuncion), por lo tanto seria integrable, a menos que esa remuneracion no tenga que ver con la relacion laboral, pudiese ser considerada en ese caso de diferente forma

Saludos
 
Perfil

mirnalcantu
Capitán Primero

Mensajes: 862
Ingresó: Mayo 26, 2004
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/May/07 13:15
Re: AYUDA POR DEFUNCION

OSEA QUE MEJOR NO ME METO EN BRONCAS Y LO INTEGRO.

GRACIAS POR SUS COMENTARIOS.

SALUDOS CORDIALES.
 
******Tranquilos que todo es correcto******
 
Perfil Email

jeroge
Sargento Segundo

Mensajes: 76
Ingresó: Febrero 03, 2005
Ubicación: Chiapas

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/May/07 22:12
Re: AYUDA POR DEFUNCION

:| Buenas noches. Una opción es nunca darle efectivo directamente al trabajador, sino que el patrón le pague directamente al proveedor. Ayudaría a que en una revisión sea más difícil que se lo intenten integrar, ya que realmente se destinó a un fin eminentemente de previsión social.

El Lic.
 
=8/ ¿Por qué sonries? piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo tambien... www.ppsotoasesor.com
 
Perfil Email

pepesoto
General de Brigada

Mensajes: 7686
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua, Mex.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/May/07 10:11
Re: AYUDA POR DEFUNCION

Gracias Lic.

Suena Interesante, esa opcion.
 
******Tranquilos que todo es correcto******
 
Perfil Email

jeroge
Sargento Segundo

Mensajes: 76
Ingresó: Febrero 03, 2005
Ubicación: Chiapas

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/May/07 14:26
Re: AYUDA POR DEFUNCION

Hola

pepesoto escribio:

Una opción es [u:c40638b79a]nunca darle efectivo directamente al trabajador[/u:c40638b79a], sino que el patrón le pague directamente al proveedor. Ayudaría a que [u:c40638b79a]en una revisión sea más difícil que se lo intenten integrar[/u:c40638b79a][/b:c40638b79a], ya que realmente se destinó a un fin eminentemente de previsión social.

[color=red:c40638b79a]Una opcion muy atinada, si el auditor que revise SOLO se va con los pagos al personal.[/color:c40638b79a]

------------------------------------------------------------------------------


[b[color=green:c40638b79a]]¿Pero si se encuadra dentro de un plan de fin social por contratacion masiva, bajo el esquema de un fondo, pudiese quedar bajo el sustento del articulo 27 LSS[/color:c40638b79a]?[/b] ¿Ayudaria?

Artículo 27. Para los efectos de esta Ley, se excluyen como integrantes del salario base de
cotización, dada su naturaleza, los siguientes conceptos:

VIII. [b:c40638b79a]Las cantidades aportadas para fines sociales, considerándose como tales las entregadas para
[u:c40638b79a]constituir fondos de algún plan de pensiones establecido por el patrón o derivado de
contratación colectiva[/u:c40638b79a]. Los planes de pensiones serán sólo los que reúnan los requisitos que
establezca la Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro, y...



saludos
 
Perfil

mirnalcantu
Capitán Primero

Mensajes: 862
Ingresó: Mayo 26, 2004
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1