Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
07/Jun/04 11:48
Cheques no cobrados P.F. 2003

Saludos:

Al 31 de diciembre de 2003 me quedaron varios cheques de personas fisicas que no cobraron los cuales los refleje como no deducibles, durante 2004 la mayoria se cobraron haciendolos deducibles en 2004, pero los que no se han cobrado los voy a cancelar, mi oregunta es los debo cancelar y mandarlos como otros ingresos o como ingresos no acumulebles, ya que en ningun momento el gasto lo hice deducible?

Gracias por sus comentarios.

datos adicionales:
se trata de una empresa persona moral.
 
Perfil Email

MEXTAX
Capitán Segundo

Mensajes: 420
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Jun/04 12:00
Re: Cheques no cobrados P.F. 2003

:(
HOLA MEXTAX, EN MI OPINION EN PRIMERA NO TUVISTE PORQUE LLEVARLOS A NO DEDUCIBLES, LOS HUBIERAS LLEVADO A DEUDORES, YA QUE AL LLEVARLOS A NO DECUCIBLES AFECTAS TU BASE, POR LO TANTO PTU, ETC
EN 2004 CUANDO ESTAS PF COBRARAN SUS CHEQUES LO LLEVAS A GASTOS, CANCELANDO DEUDORES.
PARA LOS QUE NO SE HAN COBRADO, DEBISTE CANCELAR LA CUENTA QUE HABIAS AFECTADO ( NO ME REFIERO A NO DEDUCIBLES OK) Y BANCOS. SIN PROBLEMA
POR OTRA PARTE PORQUE NO HACES UNA COMPLEMENTARIA PARA CORREGIR TU DECLARACION ANUAL, YA REPARTISTE PTU, TAMBIEN CONSIDERA QUE ESTE CONCEPTO SE VA A AFECTAR.
 
no es el amor quien muere, somos nosotros mismos. en esa gran region donde el amor, angel terrible, esconde como acero en mi pecho su ala, sonriendo lleno de gracia aérea mientras crece el tormento. luis cernuda
 
Perfil

yllil
Sargento Segundo

Mensajes: 51
Ingresó: Junio 06, 2004
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Jun/04 13:19
Re: Cheques no cobrados P.F. 2003

en mi humilde opinion, lo que se esta pagando son gastos, que por cuestiones del art. 31 fracc IX son no deducibles en forma temporal, esto es, el manejo de dichos saldo por este concepto pueden llevarse en una cuenta de gastos, por ejemplo gastos no deducibles temporales, y efectuar la debida deduccion en el momento de su cobro...Respecto al comentario de la colega, el manejo puede ser variado desde el punto de vista de cada persona, pero difiero en cuanto a la complementaria por los motivos que ella misma expuso, ya que el hecho de manejarlos como no deducibles no quiere decir qu le afecte el calculo anual por ejemplo.

500 ingresos
335 egresos totales (incluye 35 no ded.temporal no se cobro cheque)
35 no deduc. temporales
--------
200 resultado a aplicar 10 lisr


segun la colega
500 ingresos
300 egresos deducibles al 100%
-----
200 resultado

deud. div. 35
bancos 35

cual es la diferencia....????
 
cj
 
Perfil Email

cjlopezasesoria
Mayor

Mensajes: 1446
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Jun/04 14:43

En donde te afectaria seria en tu UFIN del 2003 y por lo tanto tu cuenta de CUFIN, ya que ahi se le disminuye al Rdo Fiscal los No Deducibles
 
Perfil Email

WILLIAMCH
Sargento Primero

Mensajes: 106
Ingresó: Mayo 25, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Jun/04 15:21
Re: Cheques no cobrados P.F. 2003

:) hola amigo, en mi opinion no estoy de acuerdo con mandarlos a no deducible, debiste de manejar un papel de trabajo por los cheques en transito, ya que te afecta en tu resultado fiscal e iva.....recuerda que te te afecta fiscalmente no contable.....por lo tanto debes de manejarlos como gastos normales y llevar papales de trabajo...

en el ejercicio 2003 en el resultado fiscal debistes disminuir dentro de las deduciones los gastos personas fisicas cheques en transito....ya que lo tienes considerado dentro de los gastos generales de la empresa.....en lo que respecta al iva manejarias una columna dentro de tu cedula de iva que dice cheques en transito....

para el 2004 en el momento que cobren el cheque en contabilidad para llevar un control puedes manejar en cuentas de orden los gastos cobrados de ejercicios anteriores, mismos que reflejaras en el resultado fiscal del ejercicio 2004 como gastos pagados personas fisicas cheques en transito.....asi mismo el llevarlo en cuentas de orden te ayuda a llevar un control del iva , que reflejaras en el mes que fue cobrado el cheque, es decir manejarias una columna en tu cedula de iva que dira cheques en transito cobrados ( acuerdate que el iva ya sea persona fisica o moral si esta en transito no juega hasta que sea cobrado)....
espero te ayude y no te enredes mas, yo estoy de acuedo en que presentes la complementaria, siempre que consideres que es un importe significativo.....
 
Sonrie Siempre...
 
Perfil Email

Maribelmt
Subteniente

Mensajes: 184
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Tabasco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/Jun/04 13:43
Re: Cheques no cobrados P.F. 2003

Gracias por sus comentarios compañeros, pero permitanme decirles algo:

Los cheques no cobrados de 2003 los mande a no deducibles pero unicamente para efectos fiscales, contablemente no hice ningun movimiento ya que son no deducibles temporalmente, el problema es que hasta el dia de hoy tengo pendientes 5 cheques que no han sido cobrados y que voy a cancelar por que tienen una antiguedad de mas de 8 meses. entonces si en 2003 estos cheques los maneje como no deducibles ahora que los cancele los manejo como acumulable o como no acumulable, ya que la cancelacion la estoy haciendo en otro ejercici fiscal.

espero que haya quedado más claro.

Gracias
 
Perfil Email

MEXTAX
Capitán Segundo

Mensajes: 420
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/Jun/04 14:49
Re: Cheques no cobrados P.F. 2003

Mira lo que yo hice con estos "pendientes" fue lo siguiente:

Contablemente me estaban afectando el estado de resultados, al realizar mi conciliacion contable - fiscal estas partidas las considere como deducciones contables no fiscales y asi no me afectaban fiscalmente en ningun aspecto.

Ahora como mencionas que vas a cancelar esos movimientos ya no los vas a poder "restar" o disminuir de las cuentas de resultados ya que estos se cancelaron al final del año por lo que tu los tienes que registar como otros ingresos, pero como no acumulables. y en tu conciliacion fiscal considerarlos como ingresos contables no fiscales.

Yo deduzco eso por que me imagino que que los cheques que quedaron pendientes se refiere a servicios que no se prestaron.
 
Saludos Marco Antonio
 
Perfil

Marco_a
Sargento Primero

Mensajes: 105
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Estado de Mexico

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/Jun/04 14:54
Re: Cheques no cobrados P.F. 2003

Mira lo que yo hice con estos "pendientes" fue lo siguiente:

Contablemente me estaban afectando el estado de resultados, al realizar mi conciliacion contable - fiscal estas partidas las considere como deducciones contables no fiscales y asi no me afectaban fiscalmente en ningun aspecto.

Ahora como mencionas que vas a cancelar esos movimientos ya no los vas a poder "restar" o disminuir de las cuentas de resultados ya que estos se cancelaron al final del año por lo que tu los tienes que registar como otros ingresos, pero como no acumulables. y en tu conciliacion fiscal considerarlos como ingresos contables no fiscales.

Yo deduzco eso por que me imagino que que los cheques que quedaron pendientes se refiere a servicios que no se prestaron.
 
Saludos Marco Antonio
 
Perfil

Marco_a
Sargento Primero

Mensajes: 105
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Estado de Mexico

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/Jun/04 17:29
Re: Cheques no cobrados P.F. 2003

Colega!! Espero haber entendido tu problema y quiero suponer que la cancelacion de los cheques es porque al trancurrir ocho meses estos gastos nunca los podras considerar deducibles para efectos del art. 31 fraccion IX ya que transcurrio mas de 4 meses entre la factura y la fecha en que se cobre el cheque, estoy bien???

EN MI OPINION si es por esta situacion te sugeriria que para evitarte de problemas los pagues por vía de transferencia bancaria ya que la restricción solo aplica para cheques, esto considerando que haya planteado bien tu problema.

Por otra parte si cancelas los cheques porque nunca vas a pagar esas facturas el problema lo tienes contable y no fiscal ya que estrictamente dichos gastos no cumplen con un requisito fiscal para su deduccion y este es el que se consideren efectivamente pagados antes del 31 de diciembre de 2003 por lo que considero que no es necesario registrar ningun ingreso ni acumulable ni no acumulable, por lo tanto lo unico que tendrías que cambiar es el concepto de gasto en tu contabilidad de ser un gasto por honorarios a un gasto no deducible.

Esto en mi humilde opinion!!!

Espero te sirva 8)
 
Perfil Email

SergioSanchez
Soldado

Mensajes: 17
Ingresó: Mayo 19, 2004
Ubicación: México

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Jun/04 23:06

[color=blue:a2f8eee5d4]Si tus cheques 2003 no cobrados los consideraste como partidas no deducibles para efectos fiscales en ese ejercicio, y en 2004 al tener 8 meses en circulación los vas a cancelar, considero que el importe de los gastos no deducibles del ejercicio anterior, los debes cancelar contra otros ingresos no acumulables en el 2004[/color:a2f8eee5d4]
 
jhiguera Hoy es el mejor día de tu existencia; se feliz.
 
Perfil

JHiguera
Teniente

Mensajes: 307
Ingresó: Mayo 22, 2004
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1