Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
28/Oct/06 12:15
Retenciones de IVA recoleccion de basura

[color=darkred:6c2ba3fbc5]HOLA A TODOS

QUISIERA SABER SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A RESOLVER MI DUDA:

SOY PERSONA MORAL REGIMEN GENERAL Y ME DEDICO A LA RECOLECCION DE BASURA, ESTA NO LA COMERCIALIZO, SOLO LA LLEVO AL DEPOSITO Y ME DESAGO DE ELLA. PERO EN MIS FACTURAS LES HAGO RETENCIONES DE IVA AL 4% A LAS PERSONAS MORALES Y PERSONAS FISICAS. ESTO ES CORRECTO? Y SI LO ES ..... CUAL SERIA SU FUNDAMENTO?

AGRADECERIA DE MUCHO SU AYUDA YA QUE NECESITO SABER SI LO ESTOY HACIENDO BIEN. :( [/color:6c2ba3fbc5]
 
Perfil

sanchezwong
Sargento Segundo

Mensajes: 58
Ingresó: Febrero 28, 2006
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/Oct/06 12:27
Re: Retenciones de IVA recoleccion de basura

oye una persona fisica nunca le puede retener a una moral
 
Perfil Email

emo
Soldado

Mensajes: 7
Ingresó: Julio 02, 2004
Ubicación: Michoacán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Oct/06 19:59

A ver si entendi:
Tu empresa factura, por recoleccion de basura, En este caso a quien tu facturas es P.M. SI le tienes que poner retencion de IVA, porque, te estan pagando el flete por llevarte la basura.

Pero a las P.F. (como comento emo), no se le pone retencion de IVA.
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil Email

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 6707
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Oct/06 23:21
Re: Retenciones de IVA recoleccion de basura

[quote:398213974c="sanchezwong"][color=darkred:398213974c]HOLA A TODOS

QUISIERA SABER SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A RESOLVER MI DUDA:

SOY PERSONA MORAL REGIMEN GENERAL Y ME DEDICO A LA RECOLECCION DE BASURA, ESTA NO LA COMERCIALIZO, SOLO LA LLEVO AL DEPOSITO Y ME DESAGO DE ELLA[/b:398213974c],PERO EN MIS FACTURAS [b:398213974c]LES HAGO [/b:398213974c][b:398213974c]RETENCIONES[/b:398213974c] DE IVA AL 4% A LAS PERSONAS MORALES Y PERSONAS FISICAS. ESTO ES CORRECTO? Y SI LO ES ..... CUAL SERIA SU FUNDAMENTO?

AGRADECERIA DE MUCHO SU AYUDA YA QUE NECESITO SABER SI LO ESTOY HACIENDO BIEN. :( [/color:398213974c][/quote:398213974c]

NO ES CORRECTO LO QUE ESTÂS HACIENDO EN CUANTO A LA RETENCIÔN , DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL ART. 1-A FRACC. II, INCISO c) LIVA.:

[b:398213974c]Artículo 1o.-A.- Están obligados a efectuar la retención del impuesto que se les traslade, los contribuyentes que se ubiquen en alguno de los siguientes supuestos:[/b:398213974c]

I....

[b:398213974c]II. Sean personas morales que:[/b:398213974c]

a)...
b).

[b:398213974c][color=red:398213974c]c).Reciban[/color:398213974c] [/b:398213974c]servicios de autotransporte terrestre de bienes, prestados por personas físicas o morales.

LO ANTERIOR SIGNIFICA QUE [b:398213974c]A TU EMPRESA ES A LA QUE DEBEN RETENERLE LAS PERSONAS MORALES EL IVA POR CONCEPTO DE FLETE., YA QUE TU P.M. NO RECIBE EL SERVICIO, SINO QUE LO PRESTA.

MENOS AÛN PROCEDE LA RETENCIÔN QUE LES EFECTÛAS A LAS P.F.

EN ESTE FORO, SE TRATÔ EN PARTE ESTE TEMA, ESTA ES LA LIGA:

http://www.fiscalia.com/posts24913-0.html&postdays=0&postorder=asc&highlight=retenc
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
30/Oct/06 11:02
Re: Retenciones de IVA recoleccion de basura

MUCHISIMAS GRACIAS A TODOS POR SU AYUDA

ME FUE MUY UTIL :)
 
Perfil

sanchezwong
Sargento Segundo

Mensajes: 58
Ingresó: Febrero 28, 2006
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1