Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
31/May/04 16:50
IVA en Anticipos?

Alguien me puede ayudar sobre esta duda del IVA.
1.- Si recibo un anticipo de un cliente aunque no haya expedido la factura. Debo de separar el IVA por ese anticipo y pagarlo.
2.- Si doy un anticipo a un Proveedor aunque no me hayan expedido la factura me puede acreditar el IVA de ese anticipo.
 
Perfil

acvic
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Mayo 28, 2004
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
31/May/04 18:00

En mi opinion ,debes separar el iva en el momento de cobro y pago , tienes hasta la fecha en que se deba presentar la declaracion anual para reunir la documentacion que ampare tus operaciones.

saludos
 
CRLópez
 
Perfil Email

carlosramon11
Soldado

Mensajes: 9
Ingresó: Mayo 20, 2004
Ubicación: Quintana Roo

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
31/May/04 18:02

En mi opinion ,debes separar el iva en el momento de cobro y pago , tienes hasta la fecha en que se deba presentar la declaracion anual para reunir la documentacion que ampare tus operaciones.

saludos
 
CRLópez
 
Perfil Email

carlosramon11
Soldado

Mensajes: 9
Ingresó: Mayo 20, 2004
Ubicación: Quintana Roo

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
31/May/04 19:15

OYE carlosramon11 Y SI DEPOSITO O DEPOSITAN Y APARECEN EN ESE MES LOS REGISTROS (DEPOSITOS), SON INGRESOS??? O NO LE HAGO CASO AL ESTADO DE CUENTA , AL FIN QUE TENGO TODO EL EJERCICIO PARA RECABAR MIS COMPROBANTES, ES ASI ?? QUE OPINAS
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
31/May/04 19:25

estimado lobozac, en mi muy particular punto de vista es erronea esa observacion que haces ya que debemos recordar que el iva se debe acreditar o pagar en el momento que es efectivamente cobrado o pagado es decir cuando el deposito o pago de cheque aparece en tu estado de cuenta, a lo que carlosramon11 se refiere al decir que tienes hasta antes de presentar la declaracion anual es el tiempo que tienes para reunir la documentacion comprobatoria y no al tiempo que tienes para acreditar o pagar el iva
 
Perfil Email

ramon_m22
Soldado

Mensajes: 1
Ingresó: Mayo 20, 2004
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
31/May/04 21:01

El artículo 1-B de la LIVA, establece que para efectos de esta Ley, se consideran efectivamente cobradas las contraprestaciones cuando se reciban en efectivo, en bienes o en servicios, aun cuando aquellas correspondan a anticipos, depósitos o a cualquier otro concepto sin importar en nombre con que se les designe.

Por lo tanto, si tienes la obligación de acumular, tienes el derecho de acreditar, considerando la fecha en que se efectúe el cargo o crédito en tu cuenta de cheques.
 
jhiguera Hoy es el mejor día de tu existencia; se feliz.
 
Perfil

JHiguera
Teniente

Mensajes: 307
Ingresó: Mayo 22, 2004
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
31/May/04 21:07
Re: IVA en Anticipos?

DEINITIVAMENTE EL IVA SE PAGA EN EL MOMENTO EN QUE SE PACTA LA OPERACION COMO LO ESTABLECE LA LEY DE IVA, PERO DE ALGUNA FORMA SI EL IVA SE PAGA DE ACUERDO A UN FLUJO DE EFECTIVO PUES SE PAGA DE CON LOS DEPOSITOS REALMENTE QUE TIENES EN EL MES, Y EFECTIVAMENTE LO DE REUNIR TODOS LOS REQUISITOS FISCALES, ES EL PLAZO HASTA EL MOMENTO EN QUE TU PRESENTES LA DECLARACION ANUAL, ASI ES QUE AUNQUE NO TENGAS EL COMPROBANTE DE TUS PROVEEDORES O ACREEDORES YA TIENES EL DERECHO DE ACREDITARTE EL IVA
 
Perfil Email

ORTIZENSENADA
Soldado

Mensajes: 6
Ingresó: Mayo 19, 2004
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
31/May/04 21:19

DE ACUERDO CON TODOS USTEDES COLEGA, SOLO QUE MI COMENTARIO FUE PRECISAMENTE PARA "HACER REACCIONAR AL FORO", YA QUE SENTI QUE SE PODIA QUEDAR CON ESA INFORMACION ERRONEA.

SALUDOS
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Jun/04 11:44
Re: IVA en Anticipos?

MUCHAS GRACIAS POR TODOS SUS COMENTARIOS, ESTO ES DE MUCHA AYUDA PARA MI FORMACION PROFESIONAL.
 
Perfil

acvic
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Mayo 28, 2004
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Jun/04 16:35
Re: IVA en Anticipos?

hola viendo todos sus comentarios en el punto 1. si se debe trasladar el iva puesto que es un momento de acumulacion segun renta pero para iva ya NO HAY DECLARACION ANUAL, por lo tanto el plazo para tener el comprobantes es el dia 17 de mes siguiente, por ser pago DEFINITIVO.

bye, ojala no se enreden mas
 
Marlene Espinoza Cel.044 951 5082573
 
Perfil Email

Marlene
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Oaxaca Mexico

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1