Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
03/Jul/05 12:28
IVA EN ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACION A UNA PERSONA MORAL?

EL ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACIÓN NO CAUSA IVA SIEMPRE Y CUANDO NO SE PROPORCIONE AMUEBLADO.

EN EL CASO DE QUE EL ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACION SE HAGA A UNA PERSONA MORAL QUE ARRENDO EL BIEN PARA UNO DE SUS TRABAJADORES, CAUSA IVA?

EL ARRENDADOR ES PERSONA FISICA
EL ARRENDATARIO PERSONA MORAL
EL DESTINO DEL BIEN ES CASA HABITACION
 
"LO QUE LOGREMOS SER COMO CONTADORES; SERA RESULTADO DE LA MANERA EN QUE HAYAMOS DECIDIDO VIVIR NUESTRA PROFESION"
 
Perfil

dija9
Sargento Primero

Mensajes: 85
Ingresó: Febrero 04, 2005
Ubicación: Oaxaca

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 9:29
Re: IVA EN ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACION A UNA PERSONA MO

[quote:01c22976fc="dija9"]EL ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACIÓN NO CAUSA IVA SIEMPRE Y CUANDO NO SE PROPORCIONE AMUEBLADO.

EN EL CASO DE QUE EL ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACION SE HAGA A UNA PERSONA MORAL QUE ARRENDO EL BIEN PARA UNO DE SUS TRABAJADORES, CAUSA IVA?

EL ARRENDADOR ES PERSONA FISICA
EL ARRENDATARIO PERSONA MORAL
[i:01c22976fc]EL DESTINO DEL BIEN ES CASA HABITACION[/i:01c22976fc][/quote:01c22976fc]



Buenos días, esto último en tu caso es lo que determina si es un acto gravado o exento, ya que como dijiste, no se arrenda amueblado:

ARTICULO 20. NO SE PAGARA EL IMPUESTO POR EL USO O GOCE TEMPORAL DE LOS SIGUIENTES BIENES:

II. INMUEBLES DESTINADOS O UTILIZADOS EXCLUSIVAMENTE PARA CASA-HABITACION. SI UN INMUEBLE TUVIERE VARIOS DESTINOS O USOS, NO SE PAGARA EL IMPUESTO POR LA PARTE DESTINADA O UTILIZADA PARA CASA-HABITACION. LO DISPUESTO EN ESTA FRACCION NO ES APLICABLE A LOS INMUEBLES O PARTE DE ELLOS QUE SE PROPORCIONEN AMUEBLADOS O SE DESTINEN O UTILICEN COMO HOTELES O CASAS DE HOSPEDAJE.

:P
 
Saludos. Edgar Enrique Carrillo Sáenz
 
Perfil

edgarecs
Teniente Coronel

Mensajes: 1808
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 9:37
Re: IVA EN ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACION A UNA PERSONA MO

[quote:3267160a25="dija9"]EL ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACIÓN NO CAUSA IVA SIEMPRE Y CUANDO NO SE PROPORCIONE AMUEBLADO.

[color=darkblue:3267160a25]El iva se causa cuando se cause la situación juridica o de hecho prevista en la Ley.

La Ley del IVA nos señala en su Articulo 20 lo siguiente:
ARTICULO 20. NO SE PAGARA EL IMPUESTO POR EL USO O GOCE TEMPORAL DE LOS SIGUIENTES BIENES:
II. INMUEBLES DESTINADOS O UTILIZADOS EXCLUSIVAMENTE PARA CASA-HABITACION. SI UN INMUEBLE TUVIERE VARIOS DESTINOS O USOS, NO SE PAGARA EL IMPUESTO POR LA PARTE DESTINADA O UTILIZADA PARA CASA-HABITACION. LO DISPUESTO EN ESTA FRACCION NO ES APLICABLE A LOS INMUEBLES O PARTE DE ELLOS QUE SE PROPORCIONEN AMUEBLADOS O SE DESTINEN O UTILICEN COMO HOTELES O CASAS DE HOSPEDAJE.

Ahora bien, los muebles que se incluyen dentro del bien arrendado se deben considerar dentro de lo principal de dicho bien, sin embargo si lo que quiere es poder deducir y acreditar un IVA, puede arrendar los bienes muebles y cobrar el IVA[/color:3267160a25][/b:3267160a25]

EN EL CASO DE QUE EL ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACION SE HAGA A UNA PERSONA MORAL QUE ARRENDO EL BIEN PARA UNO DE SUS TRABAJADORES, CAUSA IVA?
[b:3267160a25][color=darkblue:3267160a25]No causa IVA de conformidad con el Art. 20 Fracc. II de la LIVA.[/color:3267160a25]

EL ARRENDADOR ES PERSONA FISICA
EL ARRENDATARIO PERSONA MORAL
EL DESTINO DEL BIEN ES CASA HABITACION[/quote:3267160a25]
 
'Todos somos iguales ante la Ley, pero no ante los encargados de aplicarla' http://groups.msn.com/AportacionesFiscales/home.htm SALUDOS
 
Perfil Email

jjfarias
Mayor

Mensajes: 1247
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 9:46
Re: IVA EN ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACION A UNA PERSONA MO

La causación o, en este caso, la exención del IVA, no se maneja en función a la personalidad jurídica del arrendatario, sino al bien en sí (casa habitación no amueblada).

Saludos
 
Perfil

Miriam
Subteniente

Mensajes: 152
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 18:30
Re: IVA EN ARRENDAMIENTO DE CASA HABITACION A UNA PERSONA MO

Coincido totalmente contigo Miriam.Tu apreciacion es correcta.
 

 
Perfil Email

buho
Subteniente

Mensajes: 173
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Manzanillo, Colima

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1