Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
20/Jun/05 11:55
Tratamiento Fondo de Ahorro

POr favor apóyenme, hasta donde tengo entendido el tratamiento que debo darle al fondo de ahorro es de acuerdo al Art.31 de la LISR Fracc. XII y 42 del Reglamento, donde me dice el 42 los requisitos para la deducción del fondo de ahorro, me indica que no puede retirarse mas de una vez, pero en la empresa donde estoy el sindicato trajo un escrito de un asesor fiscal de la ctm donde indica que puede ser mas de 2 veces, tal vez me perdí de alguna modificación al respecto. Alguien me puede contestar? :evil:
 
Perfil Email

rojas
Cabo

Mensajes: 43
Ingresó: Julio 07, 2008
Ubicación: Hidalgo

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/05 12:01

No, lo correcto es retirarlo una sola vez y hasta dos, simpre y cuando hayan transcurrido más de 6 meses desde el primer retiro, por lo que si hacemos cuentas, te permite unacamente hasta 2 retiros al año.
En cuanto al escrito al que haces referencia, pide el fundamento legal y no te dejes llevar por escritos.

Saludos !!!
 
RJS.
 
Perfil

ricardojsmx
Sargento Primero

Mensajes: 92
Ingresó: Junio 03, 2004
Ubicación: México, D.F.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/05 12:02
Re: Tratamiento Fondo de Ahorro

[quote:e869d6deab="rmentadom"]POr favor apóyenme, hasta donde tengo entendido el tratamiento que debo darle al fondo de ahorro es de acuerdo al Art.31 de la LISR Fracc. XII y 42 del Reglamento, donde me dice el 42 los requisitos para la deducción del fondo de ahorro, me indica que no puede retirarse mas de una vez, pero en la empresa donde estoy el sindicato trajo un escrito de un asesor fiscal de la ctm donde indica que puede ser mas de 2 veces, tal vez me perdí de alguna modificación al respecto. Alguien me puede contestar? :evil:[/quote:e869d6deab]

Actualmente no hay cambios, lo que ud. debe hacer es pedir que le den el fundamento legal.
 

 
Perfil

SaúlCastroVázqz
Capitán Primero

Mensajes: 632
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: VERACRUZ

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/05 12:06

[quote:c0a474148f="ricardojsmx"]No, lo correcto es retirarlo una sola vez y hasta dos, simpre y cuando hayan transcurrido más de 6 meses desde el primer retiro, por lo que si hacemos cuentas, te permite unacamente hasta 2 retiros al año.
En cuanto al escrito al que haces referencia, pide el fundamento legal y no te dejes llevar por escritos.

Saludos !!![/quote:c0a474148f]

Hola RICARDOMEX, podrías ampliar la explicación respecto a tu criterio de que se puede retirar 2 veces al año.


Yo se que es 1 sóla vez al año, y a lo que te refieres a los de los 6 meses es que si si el trabajador obtuvo un préstamo, deberán transcurrir como mínimo6 meses después de haber pagado el último préstamo, para que le puedan otorgar otro.
 

 
Perfil

SaúlCastroVázqz
Capitán Primero

Mensajes: 632
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: VERACRUZ

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/05 12:24

exacto, es a eso a lo que me refiero, y los prestamos son sobre el fonfo de ahorro del trabajador.

Saludos !!!
 
RJS.
 
Perfil

ricardojsmx
Sargento Primero

Mensajes: 92
Ingresó: Junio 03, 2004
Ubicación: México, D.F.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/05 12:31
Re: Tratamiento Fondo de Ahorro

Gracias señores, fue muy valiosa su ayuda.

Saludos
 
Perfil Email

rojas
Cabo

Mensajes: 43
Ingresó: Julio 07, 2008
Ubicación: Hidalgo

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/05 13:14

al respecto investigue lo siguiente:
¿Es posible otorgar más de dos préstamos anuales a un mismo empleado?
Laboralmente sí, para efectos del seguro social también en términos del artículo 27 de la Ley del Seguro Social; y para efectos fiscales de acuerdo con el nuevo reglamento ya citado, es posible hacerse bajo las condiciones que el mismo establece, pero prácticamente resulta imposible que el trabajador reciba más de un préstamo.
 
Perfil

cgonzalez
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Julio 05, 2004
Ubicación: Colima

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1